Для молодежи в России будут субсидировать аренду жилья. Планируется, что государство будет компенсировать людям до 35 лет часть платежей. Но параллельно с этим им придется копить на первоначальный взнос для покупки квартиры в новостройке по ипотеке.
Инициатива призвана вывести из серой зоны рынок аренды жилья. Она будет охватывать каждый год около 310 тыс. человек
Людям в возрасте до 35 лет будут компенсировать 50% платы за арендное жилье.
Программа разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина. Он анонсировал молодежные программы по итогам заседания Госсовета РФ в январе этого года.
Считается, что комплексная программа позволит накопить за 1,5 года на собственное жилье. Целевая аудитория программы — люди 23–27 лет, те, кто закончил вуз и начал работать. Программа подходит тем, кто хочет создавать семью.