Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

Компания является членом Саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциации “Содружество” № 12006320455

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

+7 (3452) 20-88-35
+7 (904) 496-11-63

Если прибыли нет, можно ли применять нулевую ставку налога?

В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная ими. Прибылью являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Если в отчетном (налоговом) периоде организацией получен убыток — отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Таким образом, в случае отсутствия у организации прибыли налоговая база признается равной нулю и установление нулевой ставки налога на прибыль не имеет значения.

Наличие у организации прибыли свидетельствует о том, что доходы позволяют покрыть ее расходы. В таком случае оснований для освобождения от уплаты налога на прибыль организаций не имеется. Поэтому Минфин России в своем письме не поддержал предложение сделать ставку налога на прибыль нулевой при отсутствии поступлений.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться