Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

+7 (3452) 20-88-35
+7 (904) 496-11-63

Как амортизировать нематериальный актив, если он получен безвозмездно?

Как амортизировать нематериальный актив (НМА), если компания не несет расходов, связанных с его безвозмездным получением? Этому вопросу Минфин России посвятил свое письмо от 04.07.2023 № 03-03-06/1/62018. Пунктом 3 статьи 257 Налогового Кодекса установлено, что п

Первоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, а также отдельно оговоренных случаев.

Порядка формирования первоначальной стоимости НМА, полученных безвозмездно, Кодекс не содержит.

Таким образом, в Кодексе нет отдельных норм, которые бы определяли, как амортизировать НМА, если он получен безвозмездно. Исходя из этого, если налогоплательщик не несет расходов, связанных с безвозмездным получением НМА, первоначальная стоимость такого актива равна нулю, и амортизация не начисляется.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться