Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

Компания является членом Саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциации “Содружество” № 12006320455

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

+7 (3452) 20-88-35
+7 (904) 496-11-63

Как учитывать расходы, если доходов не было?

В отчетном периоде организация не получила доходов. При этом расходы у нее были. Как учитывать их в такой ситуации?

Минфин России ответил на этот вопрос в своем письме от 24.06.2022 № 03-03-06/1/60328.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты. Они должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

При этом порядок признания расходов не зависит от того, были организацией получены доходы или нет. Следовательно, ей нужно учитывать расходы для целей налогообложения прибыли организаций в установленном порядке. Эти правила актуальны как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться