Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

+7 (3452) 20-88-35
+7 (904) 496-11-63

Компенсация от работодателя: что с НДФЛ?

Если работодатель компенсирует работнику затраты на фитнес, включаются ли эти средства в базу по НДФЛ?

Да, поскольку от налога освобождаются только те компенсации, которые предусмотрены законодательством и связаны, к примеру, с выполнением трудовых обязанностей или возмещением вреда от повреждения здоровья. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса.

Все остальные виды компенсаций включаются в базу по НДФЛ. Эта позиция считается устоявшейся, поскольку подобная точка зрения неоднократно высказывалась в письмах Минфина России и ФНС.

Так, Минфин в своем письме от 21.04.2020 № 03-03-06/3/32714 подчеркивал, что в статье 217 Налогового кодекса нет норм, на основании которых подобные компенсации освобождались бы от налога. Таким образом, эта компенсация включается в базу по НДФЛ и облагается налогом по общим правилам. Резиденты платят НДФЛ по ставке 13 процентов, а лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ — по ставке 30 процентов.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться