Аккредитованная ИТ-компания может пользоваться льготами, если соответствует установленным для их получения условиям, независимо от того, в каких целях будут использоваться ее программные продукты.
Ведомство напомнило условие применения льготной ставки по налогу на прибыль (5%): из всех доходов аккредитованной ИТ-компании за отчетный (налоговый) период не менее 70% должны составлять профильные доходы. Это доходы из перечня, установленного пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ.
То есть ИТ-компания может включать в установленную долю доходов для льгот по налогу на прибыль (не менее 70% профильных доходов) доходы от продажи экземпляров ПО и от передачи исключительных прав на ПО. Для каких целей будут использоваться эти программы, значения не имеет.