Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

Компания является членом Саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциации “Содружество” № 12006320455

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

+7 (3452) 20-88-35
+7 (904) 496-11-63

Можно ли работодателю оплатить патент за иностранного работника?

Организация вправе уплатить фиксированный авансовый платеж по патенту за иностранного гражданина.

Иностранцы могут работать в России на основании патента (ст. 227.1 НК РФ). За период действия патента нужно платить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

Абз. 4 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса предусмотрено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Поэтому фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за иностранного «патентного» работника может заплатить работодатель.

Обратите внимание, что при такой уплате у иностранного работника возникает доход в натуральной форме. То есть эту сумму налога, уплаченного налоговым агентом, нужно включить в налоговую базу по НДФЛ.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться