Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

Компания является членом Саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциации “Содружество” № 12006320455

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

+7 (3452) 20-88-35
+7 (904) 496-11-63

Нужно ли руководителю – единственному учредителю платить взносы за себя?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ, плательщиками взносов являются организации, производящие выплаты и другие вознаграждения в пользу физ. лиц.

Взносами облагаются выплаты и вознаграждения для физ. лиц, подлежащих ОСС в соответствии с федеральным законодательством.

Застрахованными лицами в системе ОПС признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Следовательно, руководитель — единственный участник (учредитель) организации является застрахованным лицом в системе ОПС. Таким образом, выплаты, производимые в пользу руководителя – единственного участника ООО, облагаются взносами на ОПС в общем порядке.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться