Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

Компания является членом Саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциации “Содружество” № 12006320455

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

+7 (3452) 20-88-35
+7 (904) 496-11-63

Платежи работодателя по договорам добровольного личного страхования работников: что с взносами?

Работодатель производит платежи по договорам добровольного личного страхования работников. Включаются ли эти суммы в базу по взносам?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 17.08.2022 № 03-03-06/1/80159.

Страховыми взносами не облагают платежи по договорам добровольного личного страхования работников, если договоры:

— заключены на срок не менее одного года;

— предусматривают оплату медицинских расходов этих застрахованных лиц.

При этом медицинские организации должны иметь лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Это установлено подпунктом 5 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса. Таким образом, при заключении организацией с медицинскими организациями договоров на оказание медицинских услуг работникам на срок не менее одного года суммы платежей (взносов) по таким договорам не облагаются страховыми взносами.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться