Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

+7 (3452) 20-88-35
+7 (904) 496-11-63

Реализация ценных бумаг: какой доход?

Если физлицо продает ценные бумаги, считается ли доход полученным от российских источников?

НДФЛ облагаются доходы, полученные резидентами РФ от источников в стране и за ее пределами. Нерезиденты платят налог только с доходов, полученных от источников в стране.

Перечни доходов от источников в РФ и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Так, к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации в стране акций или других ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.

Вместе с тем на основании подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса доходы от реализации за пределами РФ акций или других ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций относятся к доходам, полученным от источников за пределами страны. Если учет сделок по реализации ценных бумаг совершается в РФ, то доходы, полученные по таким сделкам, относятся к доходам от российских источников.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться