Расходы на майнинг криптовалют, в том числе затраты на оборудование и электроэнергию, разрешено учитывать при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.
С начала 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2024 № 418-ФЗ. Он фактически признал крипту объектом налогообложения и создал основу для определения налоговой базы. Организации, осуществляющие майнинг, платят с доходов налог на прибыль, а ИП и физлица – НДФЛ.
Доходы от майнинга и продажи цифровой валюты облагаются налогом по прибыль.
Полученные в процессе майнинга активы включают во состав внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 НК РФ. Их учитывают по рыночной стоимости крипты, при проведении сделки купли- продажи в конкретный торговый день. Пересчет в рубли осуществляется по курсу ЦБ РФ на момент совершения операции.
При реализации цифровой валюты налоговая база определяется как полученный доход, уменьшенный на стоимость валюты и затраты на ее производство и реализацию (п. 4 ст. 282.3 НК РФ)
НК ФР позволяет учитывать расходы на майнинг криптовалюты в налоговой базе по прибыли как косвенные, независимо от их состава (п. 5 ст. 282.3 НК РФ, письмо Минфина от 05.05.2025 № 03-03-06/1/44520). Это могут быть затраты на:
- Электроэнергию.
- Оборудование.
- Аренду помещений.
Такие расходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произведены (п. 2 ст. 318 НК РФ).
Для списания стоимости выбывшей цифровой валюты можно применять один из методов:
- по стоимости первой по времени приобретения (ФИФО),
- по стоимости единицы.
- Выбранный метод должен быть закреплен в учетной политике компании.
- Убытки от майнинга можно переносить на будущий период в соответствии со статьей 282.3 НК РФ.
- Текущую переоценку по криптовалюте, ранее принятой к учету, производить не нужно, как и начислять амортизацию (ст. 256 и 282.3 НК РФ).