Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

Кому простят долги за ЖКУ

Минстрой предложил списывать долги по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) для части граждан. Инициатива может затронуть граждан, у которых есть уважительная причина для неплатежей.

 Речь идет о следующих случаях:

  • стационарное лечение в медучреждении,
  • смерть близких родственников или задержки с выплатой зарплаты.

Кроме того, документ предполагает, что при наличии уважительной причины для несвоевременной оплаты ЖКУ люди, которым положены субсидии, продолжат их получать. В то время как сейчас должников лишают льгот.

В министерстве считают, что этот шаг позволит более гибко применять меры поддержки в условиях дестабилизации экономики. А еще поправки позволят «повысить адресность предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Долги граждан за ЖКУ за год рекордно выросли на 7,6%, или на 56,6 млрд. рублей, и достигли 804,5 млрд. рублей в I квартале 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате происходит регулярное недофинансирование предприятий ЖКХ — управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), ресурсонабжающих организаций (РСО). Все это приводит к массовым банкротствам УК и ТСЖ.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться