Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

Фирмы, которые помогают ДНР и ЛНР, хотят освободить от НДС

Для компаний и организаций, оказывающих гуманитарную помощь ДНР и ЛНР, в том числе по восстановлению жилья и инфраструктуры в республиках, хотят отменить НДС.

Такой законопроект планируют внести в нижнюю палату парламента члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. «Известия» ознакомились с текстом документа. Речь идет о безвозмездных поставках товаров и услуг именно для Донбасса.

Перечень товаров, услуг и работ, которые будут освобождаться от НДС, а также условия предоставления льготы должны быть зафиксированы в нормативно-правовых актах республик и правительства РФ, сказал он. Для доказательства, что груз поставлен как гуманитарный, будет достаточно, если уполномоченные лица в ЛНР, ДНР и временных администрациях станут визировать такие поставки.

При реализации меры есть риск, что послаблениями воспользуются недобросовестные компании, отмечают параметарии. Но это не значит, что из-за этих опасений не нужно помогать жителям ДНР и ЛНР и давать налоговые послабления бизнесу, поставляющему туда товары, необходимые для восстановления нарушенной инфраструктуры. Эксперты считают, что правительство могло бы сначала протестировать упрощенный налоговый режим на отдельных видах товаров, например, школьных, а затем расширить линейку на дорогостоящие — дроны, автомобили.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться