Перейти к основному содержанию
Аудиторская компания
Заявка
Заявка
+7 (3452) Показать телефон
+7 (3452) 20-88-35
+7(904) Показать телефон
+7(904) 496-11-63

Можно ли временно перевести работника на квотируемое место инвалида?

При приеме на работу гражданина-инвалида, если он сообщил о своей инвалидности, важно выяснить, какая степень способности к выполнению трудовой деятельности ему установлена.

Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов определен приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 года № 181н. В частности, для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, квота может быть установлена в размере от 2 до 4 % среднесписочной численности работников.

Если работник - инвалид заболел, можно ли на его рабочее место перевести временно другого работника - не инвалида?

Перевод на другую работу – это изменение трудовых обязанностей сотрудника или условий трудового договора. Как правило, перевод на другую работу допускается лишь с письменного согласия сотрудника (ст.
72 ТК РФ).

В данной ситуации обязанность по трудоустройству инвалида на должность, введенную в счет квоты, со стороны работодателя выполнена. Значит, на место инвалида, временно отсутствующего из-за болезни, можно перевести работника, не являющегося инвалидом.

Источник oooprestigeconsulting.ru

Поделиться

ПРЕСТИЖ-КОНСАЛТИНГ — Своевременная отчетность
и помощь в любой ситуации

Тюменская область, г. Тюмень,
ул. Пржевальского,36 - 215, 222 офис;
2 этаж

+7 (3452) Показать телефон
+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) Показать телефон
+7 (904) 496-11-63

Пн - Пт: с 09:00 до 17:30 (Без обеда)
Сб, Вс: Выходной

Рассчитать стоимость бухгалтерских услуг