Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

Как учитывать расходы на покупку иностранной валюты в командировке?

Работник, находясь в командировке, купил иностранную валюту. Как учитывать эти расходы в целях бухучета и налога на прибыль? 

Согласно Положению по бухгалтерскому учету ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденному приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н, расходы организации в иностранной валюте, связанные со служебными командировками и служебными поездками за пределы территории РФ, пересчитываются в рубли по курсу иностранной валюты, действующему на дату утверждения авансового отчета. 

Расходы на командировки в целях налога на прибыль учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета. 

Командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы согласно документам на приобретение валюты. Курс обмена устанавливается согласно справке о покупке командированным работником иностранной валюты.  Если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием документа по обмену, то пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному Центробанком на дату выдачи подотчетных сумм.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться