Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

Минфин разъяснил, как определять предельный срок владения недвижимостью в целях НДФЛ

От обложения НДФЛ освобождаются доходы, полученные от продажи недвижимости и долей в ней, если объект находился в собственности лица в течение минимального предельного срока владения и больше.

Согласно Налоговому кодексу, этот срок составляет пять лет за некоторыми исключениями. Так, он равен трем годам, если в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на день госрегистрации перехода прав к покупателю нет другого жилого помещения или доли в нем в собственности.

При этом не учитывается жилое помещение или доля в нем, купленное в течение 90 календарных дней до дня госрегистрации прав нового владельца на продаваемый объект.

Права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если другой вариант не установлен законом.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит госрегистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.  Следовательно, при определении базы по НДФЛ имеет значение, есть ли у налогоплательщика другое жилье, пусть даже находящееся в совместной собственности супругов.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться