Бухгалтерские и Юридические услуги в Тюмени

ООО "Престиж-Консалтинг"

Аудиторская компания

Тарифы ОСАГО повысят из-за подорожания запчастей

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски на фоне роста стоимости запчастей, говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками в диапазоне 1646–7535 руб. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.

ЦБ объяснил необходимость изменения тарифов ОСАГО резким ростом цен на запчасти. По данным Российского союза автостраховщиков, которые приводит регулятор, самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%. В этих условиях новые тарифы позволят удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

В регуляторе отметили, что прежде тарифный коридор ОСАГО неоднократно расширялся. В сентябре 2020 года он расширился на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году выросла на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

Это предложение сейчас проходит стадию общественного обсуждения, которая продлится до 28 июня.

В апреле Банк России предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен на аналоги оригинальных запчастей. Такая мера, объяснял регулятор, необходима из-за «высокой неопределенности цен» оригинальных запчастей и проблем с их доступностью. Цены на комплектующие выросли после того, как многие иностранные автомобильные бренды прекратили поставки в Россию.

Престиж-Консалтинг

Комплексная бухгалтерская, юридическая и налоговая поддержка

Контакты

г. Тюмень, ул. Пржевальского, 36 — 215, 222 офис; 2 этаж

+7 (3452) 20-88-35

+7 (904) 496-11-63

Связаться